Поддержать

main-title
«Праздник чистоты» едет в Бурятию!

«Праздник чистоты» едет в Бурятию!

С 5 по 9 августа 2020 года состоится первая акция экологического проекта «Праздник Чистоты» на территории Бурятии. На данное мероприятие планируется привлечь 50 человек из Иркутской области и Бурятии. Заполнить анкету можно на сайте организации —  https://mbaikal.ru/2020-2/  Помимо этого организаторы предлагают местным жителям присоединиться и поучаствовать в очистке побережья от мусора,  инвентарь (мешки и перчатки) будет  им предоставлен. 

На прошлой неделе были предварительно осмотрены: местность Буровщина, река Бабха, побережье возле поселков Новоснежная, Выдрино, Оймур, Энхалук. Осмотр мест проводился с представителями местных администраций и жителями Выдрино и Оймура.  По результатам осмотра, был определен примерный объем работ. Как и на прошлых акциях, планируется сортировка собранных отходов. Ведутся переговоры с компаниями Улан-Уде о вывозе вторсырья на переработку. 

Организаторы проекта планируют не только убрать мусор, но и провести несколько мероприятий по экопросвещению. Запланированы экоквест, серия лекций  и мастер-классов  по раздельному сбору мусора.  Задача таких мероприятий – дать участникам знания для повышения уровня экологической культуры. 

Также планируется, что орггруппа проекта во время акции проведет встречи и переговоры с местными жителями, партнерами, администрациями и всеми заинтересованными сторонами с целью выработки плана проведения акций на 2021 год на территории Бурятии. Финальной точкой проекта в  2020 году  станет акция, которая пройдет 19-23 августа на территории береговой линии от Байкальска до Выдрино. 

Приглашаем к участию СМИ и партнеров, готовых оказать информационную,  организационную и финансовую поддержку проекта. На организации для всех желающих внести свою лепту в деятельность «Мой Байкал» продолжается благотворительный сбор «Рубль в день» — https://mbaikal.ru/help/       

Вместе мы сделаем Байкал чище!